История нападения в ночном клубе - возможные последствия для подозреваемых и права потерпевших

Случилась такая история. Двое молодых людей преследовали нас от клуба до самого дома. Ломались 2.5 часа в дверь. Пытались вскрыть замок. Мы испугались и вызвали своих друзей. Они избили их. в итоге у одного из пострадавших сотрясение мозга и сломан один зуб. они подали заявление в полицию. Возбудили уголовное дело. Что грозит нашим друзьям? Им дали возможность помириться с потерпевшими (76 статья) потерпевшие потребовали 600000 за моральный ущерб... имеют ли они на это право? Что теперь будет. Никто из мальчиков не был судим. Всем по 19-20 лет. не отчислят ли их из университетов?
Лучший ответ

Думаю лучше возместить ущерб, который просят потерпевшие. Возьмите с них заявление о том, что они примирились и обвиняемые загладили свою вину . Если этого не сделать- то будет судимость, а доказать невиновность вряд ли получится.

а нельзя никак настаивать на уменьшение суммы?? все таки потерпевшие вламывались в квартиру, разбили окно, угрожали... мы писали встречное заявление, но у нас его отклонили. Лечение им обойдется в 10000 максимум. и имеет ли значение то что ни один из подозреваемы не имеет дохода никакого( не работают)

Это слишком дорого за сломанный зуб. Да и действия парней были не правомерны,только вместо друзей надо было полицию...