Вопросы о взыскании процентов и госпошлине при ходатайстве о увеличении исковых требований в арбитражном суде Свердловской области
Наша организация подала исковое заявление о взыскании суммы основного долга и процентов за пользование денежными средствами. Назначено слушание дела. С момента подачи заяления до слушания дела прошло почти 2 месяца. Мы естественно хотим проценты за эти 2 месяца тоже включить. При подаче ходататйства о увеличении исковых требований, мы должны платить госпошлину? И подскажите, кто знаком с правилами в арбитражном суде Свердловской области, ходатайство непосредственно судье на слушание дела заявляется, или мы должны сначала подать его в регистратуру? Заранее огромное спасибо.
В соответствии со ст. 102 АПК РФ порядок уплаты госпошлины устанавливается налоговым законодательством РФ.
В силу ст. 333.22 НК РФ при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда (пп.2 п.1 ст. 333.18 НК РФ).
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Правила одинаковы для всех областей, а не только для Сведловской, т.к. действие АПК распространяется на всей территории РФ.
Вы можете увеличить проценты и продолжать их увеличивать до дня вынесения решения. Ходатайство Вы можете передать либо в канцелярию, либо непосредственно на судебном заседании. Но не забывайте что Вы еще обязаны известить об увеличении % др. сторону, и чтобы не затягивать дело я бы рекомендовала ВАМ, предварительно это ходатайство отправить др. стороне для ознакомления (заказным письмом и желательно с уведомлением).
Госпошлину Вы должны оплатить заранее иначе Ваше ходатайство могут отклонить.
С уважением,