Как изменить сумму иска на возмещение морального вреда и обосновать ее перед судом?
Я инв. 2 гр. После 2-х лет обращения в управляющую компанию и прокуратуру (течет крыша, плесень в коридорах и моей собственной комнате - у нас коммунальная квартира; отсутствие радиаторов отопления и др.) прокуратура от моего имени обратилась в суд в защиту моих интересов. Но мне посоветовали также обратиться и за возмещением морального вреда. Я не знаю, из чего складывается сумма. Сегодня на судебном заседаании (его перенесли) судья был откровенно удивлен суммой в 7 тыс. (я сказала, что из-за скромности). Т.е. мне нужно доказать почему такая сумма, а не 50 тыс. например. Подскажите, пожалуйста, могу ли я изменить сумму иска перед следующим судебным заседанием на большую и какую примерно, чтобы обосновать, что в плесени, с текущей крышей и в холоде жить невозможно. С уважением! Наталья.
Уважаемая Наталья!
Ст.39 ГПК РФ позволяет Вам изменить размер иска пока суд не закончил исследовать доказательства и не удалился в совещательную комнату для вынсения решения. Напишите заявление об изменении размера материального вреда. Только имейте ввиду, что его тоже надо доказывать. Ст. 151,
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев