Геленджик, 13.02.2013, 22:08

Как оформить ипотеку, чтобы оба супруга стали собственниками?

Вопрос №2212110 из г. Геленджик
опубликован 13.02.2013, 22:08
Мы с гражданским мужем собираемся покупать квартиру в ипотеку. Для того чтобы мы оба были собственниками необходимо ли перед банком выступать обоим заемщиком и созаемщиком, или можно ипотеку оформить на одного, а право собственности на двоих? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для того, чтобы Вы со свои гражданским мужем были собственниками, Вам нужно оформить квартиру в равную долевую собственность. Наличие созаёмщиков, не имеет значения.

13.02.2013, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Анна!

Лучше на двоих оформляйте.

13.02.2013, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
мне лучше выступать созаемщиком или поручителем?

Анна, ипотека - это обременение недвижимости третьим лицом, т.е. в вашем случае Банком, для того чтобы вы оба были собственниками квартиры, необходимо в договоре купли - продажи указать двоих покупателей (Вас и вашего гражданского мужа), соответственно в кредитные отношения с банком вы будете вступать вместе в качестве заемщика и со заемщика, иначе банку придется выдавать кредит на покупку 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

14.02.2013, 09:49

Нужно знать точно, чтоб оформлять ипотеку на двоих или одного?

13.02.2013, 22:16

Здравствуйте Анна.

Для того. чтобы стать собственниками квартиры необходимо оформить и Вам, и вашему гражданскому мужу квартиру по договору купли продажи в 1/2 доли. При таких условиях Банк не согласиться предоставить ипотеку, если заемщик будет один.

Поэтому ответ данный вопрос однозначный - кто - то из Вас идет основным заемщиком, а второй идет в качестве созаемщика.

Удачи Вам.

13.02.2013, 22:28

Анна! Вы можете оформить ипотеку как на одного, так и на двоих.

13.02.2013, 22:29

Вы МОЖЕТЕ оформить на двоих, при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО будете созаемщиками. В противном случае, банк откажет в выдаче кредита. Все Ваши сомнения быстро развеются, когда пойдете в банк на консультацию.

14.02.2013, 12:21