Нарушение прав многодетной семьи - снятие с очереди и отсутствие отдельной площади для больного

У меня 3 детей. Старшей дочери 23 года, средней 16 лет и сыну 8 лет. Проживаем в коммунальной квартире, с 1991 стоим на очереди как коммунальная квартира. В 2005 году получили статус многодетная семья и нас перевели на очередь многодетных, но как только дочери исполнилось 18 лет нас сняли с очереди. Правомерно ли это? Ведь мы не использовали право на получение жилья и дети ни куда не делись? А с 2012 года в нашей коммуналке появился больной открытой формой туберкулёза! Что нам делать, ему не предоставляют отдельную площадь? Боюсь за детей!

Лучший ответ

По вопросу снятия с учета:

В соответствии со статьей 55 ЖК РФ

Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

в случае:

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

В Вашем случае я бы поспорила с администрацией. Не понятно, почему Вы пять лет не предпринимали по этому вопросу никаких действий?

Спасибо за ответ! Мне объяснили ,что я уже не являюсь многодетной. А недавно мне сказали,что я не воспользовалась правом получения жилья как многодетная семья . И надо попробовать!

Уважаемая, Елена, больной должен получить в лечебном учреждении справку о своем заболевании и с заявлением обратиться в администрацию района о предоставлении ему жилого помещения. Удачи!

Спасибо за ответ! Справки предоставлены!!! Но в администрации конкретно отшивают!!!!