2-существуют ли какие-либо нормы установки по размерам до дверей в другие квартиры?

В многоквартирном доме (ТСЖ) соседями по этажу самовольно установлена металлическая дверь в свою квартиру с захватом части площади общего коридора (в торце длинного тамбура). Причём вынос этой двери сделан вплоть до двери в другую квартиру (свободный кусок стены не более 10 см), что, естественно, создаёт определённые неудобства остальным проживающим на этаже. Поддержанием порядка в общем коридоре эти жильцы не занимаются вовсе, на все просьбы и замечания в ответ просто хамят. Вопросы следующие:

1-имеют ли жильцы такое право (установка двери) без согласия соседей?

3-если эта установка незаконна, то куда обращаться, в каком порядке и какие документы нужны для того, чтобы эту дверь убрали (возможно, тогда соседи станут более ответственны и внимательны к порядку).

Спасибо.

Лучший ответ

Елена, вам необходимо обратиться в управление ТСЖ об устранении препятствий использования местом общего пользования (с описанием всех на ваш взгляд нарушений и неудобств).

ТСЖ выписывает предписание об устранении нарушений, и в дальнейшем должно контролировать данный вопрос.

Если ничего не изменится обращайтесь в суд, но как правило все вопросы решаются на уровне ТСЖ.

Удачи.