Вопросы о сокращении должности и возможности отказа предложенных вариантов работы
10 января мне выдали уведомление о сокращении должности, но трудовой договор не имеют права расторгнуть до 03.09.2013 г (ребенку исполнится 3 года). Работодатель теперь обязан мне предложить должность, равноценную сокращенной по з/п? Если я откажусь от предложенных вариантов, которые будут низкооплачиваемыми, трудовой договор могут расторгнуть досрочно? Хотелось бы получить все положенные выплаты по сокращению, а не увольняться по собственному желанию. Возможно ли это? И вообще имели ли право сократить мою должность? Спасибо!
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.