Может ли бывшая супруга оспорить подарок квартиры нашему совершеннолетнему ребенку после развода без письменного оформления?
После развода подарил квартиру нашему общему совершеннолетнему ребенку, квартира была приобретена на мое имя и мои средства во время брака, супруга дала только устное согласие, письменно не оформили. Может ли она оспорить эту сделку? С момента развода прошел год.
Уважаемый Валерий.
А Ваши средства (на которые покупалась квартира) появились до брака или во время брака?
Она может обратиться в суд с заявлением о разделе этой квартиры.
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ст. 38 СК РФ).
Хотя суд скорее всего откажет согласно ст. 35 СК РФ.
Теоретически да. Практически суд ей откажет.
В соответствии с ч. 2 ст. 35 СК РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случах, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Она может оспорить данную сделку. Если к тому времени были разведены, то и нотариального согласия на сделку от бывшего супруга не требовалось