Как защитить свои права в случае скрытия ребенка супругой и возможные пути решения
Сергей, если к Вам подан иск об определении места жительства ребенка, то подан он должен быть в суд по месту Вашего жительства. Вы, как сторона по делу, имеете право представлять свои доказательства, а также заявить встречное требование об определении места жительства ребенка с отцом.
1. Вполне вероятно, если сокрытие умышленное.
2. Заявление на розыск ребенка подается. Не могут отказать, заявление принимается, а вот будет ли дело делаться, это вопрос.
3. Если Вы будете подавать в суд иск об определении места жительства ребенка, а ответчиком будет выступать жена, тогда будете обращаться по месту ее жительства. Такой иск подается по общему правило подсудности: по месту жительства ответчика. Если к Вам - то по Вашему месту жительства, если Вы к жене - по ее месту жительства.