И если не так, то какими правовыми актами мне можно аргументировать возможность увольнения?
Уважаемая Наталья, Ваше руководство, ссылаясь на ст.79 ТК, предусматривает увольнение, которое происходит по инициативе администрации. В соответствии со ст.80 ТК работник имеет право расторгнуть трудовой договор (любой, т.к. законоадтель не выделяет ни один из них), предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
Пожтому, пишите заявление об увольнении и по истечении указанного в заявлении срока на работу можете больше не выходить. Работодатель не имеет право Вас задерживать на работе, не подписывая заявление. В случае возникновения какого-либо спора- обращайтесь в суд.
Уважаемая Наталья!
Действительно, в ст. 79 Трудового Кодекса определен порядок расторжения срочного трудового договора по истечении срока его действия. Однако, ст. 78 закреплено положение о том, что трудовой договор может быть в любое время расторгут по соглашению сторон трудового договора. По собственному желанию работник (в соответствии со ст. 80 ТК РФ) имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 2 недели.