Право на уменьшение суммы выплат алиментов при временном отсутствии ребенка - анализ ситуаций с поездками к родителям и за границу
Выплачиваю алименты по решению суда. (Около года платил добровольно с расписками, но жена все таки подала в суд, теперь жалуется что с нее за обналичку сбер проценты берет:).
Сумма алиментов 22,5 тысячи рублей.
Ситуация первая - ребенок едет на каникулы к моим родителям, проводит там неделю.
Имею ли я право требовать уменьшения суммы выплат из расчета 7*22,5/28 =~ 5.600 рублей. (7-дней ребенок был у родителей, 28 дней в феврале). Так как ребенок не проводил это время с матерью. Если имею то, какие документы для этого необходимо иметь
Ситуация вторая, ребенок едет со мной за в отпуск за границу на две недели, поездку оплачиваю я. Имею ли я право таким же образом требовать уменьшения суммы выплат (~10000 рублей), так как две недели ребенок проводит со мной? Какие документы мне необходимо приготовить?
Изменение размеров алиментов или освобождение от их уплаты, установленных в судебном порядке возможно судом, в случае изменения материального или семейного положения одной из сторон, согласно ст. 119 СК РФ. Также суд может учесть иной заслуживающий внимания интерес сторон.