Проблемы с наследством и оформлением недвижимости - как правильно оформить наследство и решить конфликт с соседом

Умер отец, полгода 23.02.2013 г., завещания нет, я - дочь. Др.наследников нет. обратилась в нотариальную по адресу, написала заявление, принесла требуемые док-ты. во-первых все взяли, никакой расписки не дали. Волнуюсь. Во-вторых: был куплен 1/2 дома где-то в 1987 г., тогда никаких зеленок не было, тогда же было получено разрешение в местной горадминистрации на строительство, имелся фундамент от старого хозяина еще. отец построил на этом фундаменте небольшой домик (старый купленный отдельно), за все эти года умирают хозяева второй 1/2 половины, она перепродается несколько раз наследниками, последние хозяева тоже строят большой дом на своей половине. Старый дом, в котором мой отец был прописан ломают. И тут начинается самое интересное - сосед оформляет свой дом (новый и весь) как будто это старый тот дом и отец оказывается был прописан у него. После смерти отца я его выписываю, т.к. этого требует нотариус и всей картины я не знала, и нахожу в документах зеленку на 1/2 земельного участка, на котором стоит маленький неоформленный домик. У нотариуса мне говорят, что получу только бумаги на землю, и прописаться мне некуда - отец прописан оказался у соседа волшебным образом. Как мне все это оформить? Спасибо.
Лучший ответ

Маленький домик по видимому не сдавался в эксплуатацию и тем более не регистрировалось на него право собственности. Поэтому он в наследственную массу не входит. Если есть на его строительство разрешение, то его можно сдать в эксплуатацию и включить в наследственную массу, либо через суд признать право собственности за собой. Также можно оформить его как неоконченное строительство и включить в наследственную массу, а потом самостоятельно сдать в эксплуатацию. Земельный участок на котором находился старый дом (соседская и ваша половина) действительно принадлежит пополам (зеленка это подтверждает).

Прописка не связана с правом собственности, Вам не обязательно прописываться в наследственный дом до сдачи его в экплуатацию.

Спасибо за ответ!
"через суд признать право собственности за собой."- этот путь я начала. Земля - да - пополам. прописаться хотела, так выгоднее в смысле квартирной платы между моей кв и этим домиком. Я про 1/2 старого дома - на покупку есть договор от 89 г кажется, этот дог является основание к зеленке на землю и по идее должен быть основанием к зеленке на дом (старый) 1/2. Поскольку ранее зеленок не было, мне объяснили, что ее(зеленки) и не требуется, но основанием на дом является этот же договор, в нем же (старом доме и был прописан отец). Теперь допустим я встураю в право наслед. на зем участок, домик новый маленький оформляю на себя в собств по суду. А что делать мне и соседу(который всех хотел перехитрить и свой новый дом оформил по док-м на месте старого где и прописан отец), отец по док-м прописки, БТИ числится в 1/2 соседского фактически дома (1/2 куплена отцом в 89г., а сдан этот же дом в эксплуатацию и отец там числится в 93г.) и теперь если я не вступаю в эту 1/2, сосед остается хозяином в своей 1/2 и 1/2 бесхозная? с этим я имела в виду как быть мне. Еще раз спасибо.