Налогообложение при продаже доли ООО - особенности, ставки и процедура декларирования
1. На продажу доли не распространяется правило трех лет. Не облагаются только доходы, согласно ст. 217 НК РФ, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;
При продаже доли менее 5 лет вы подаете декларацию и можете применить вычет в размере расходов на приобретение доли.
2. Дивидендов в ООО нет, есть распределяемая прибыль. Но это вообщем одно и тоже. При выплате дивидендов физическому лицу налог исчисляется и уплачивается налоговым агентом - источником выплат (ст. 214 НК РФ).
Более подробно, платные консультации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))