LSN Messenger
Котельники, 14.02.2013, 18:31

Утерянный акт согласования границ - что делать и как избежать судебного разбирательства?

Вопрос №2214359 из г. Бронницы
опубликован 14.02.2013, 18:31
В 20003 году провели межевание участка, согласовали границы со всеми соседями. Копия межевого дела был отправлена в в комитет о земельным ресурсам и змлеустройству Раменского района. Кадастровый паспорт участка оформлен не был. Сейчас оформляем кадастровый паспорт, снова сделали межевание и выяснилось, что один из смежных участков в 2010 году бы поставлен на кадастровый учёт и занимает часть нашего участка. Акт согласования границ с нами не подписывался. Что делать? Как можно ли обойтись без суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Если Ваши соседи, "захватившие" часть Вашего участка в добровольном порядке не захотят решить проблему, то Вам придется обратиться в суд с исковым заявлением.

Удачи Вам!

14.02.2013, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ , Элона! Про иск в суд мне понятно. Меня интересует как имено соседка может вернуть на нашу часть участка, ведь она го уже официально щарегистрировала.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Добрый вечер, Елена

Согласно ст. 68 Земельного Кодекса РФ, землеустроительные работы могут осуществляться в том числе по инициативе собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев или по решению суда.

Согласно ст. 64 ЗК РФ, земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд и иском об оспаривании границ земельного участка, поскольку согласования границ земельного участка не происходило.

14.02.2013, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Что именно должна сделать соседка и мы чтобы наша часть учатка снова официально стала нашей. Ведь она свой учсток уже фициально зарегистрировала.

14.02.2013, 19:13

Если соседка готова решать вопрос, то Вам надо инициировать иск в суд о признании незаконным передачи в собственность Вашей соседки земельного участка в утвержденных границах, регистрации данного участка и отмене регистрационной записи. Соседка, в свою очередь, иск признает и он будет удовлетворен. Одновременно с данным иском, Вам надо будет заявить ходатайство о наложении судом запрета на спорный земельный участок, чтобы в отношении него соседка не могла совершить никаких сделок по отчуждению. После этого, Вы обратитесь в регистрационную службу, которая отменит регистрационную запись на основании решения суда, вступившего в законную силу..Дальше Вы совместными усилиями с соседкой составите межевое дело со всеми согласованиями. После - каждый зарегистрирует свое право.

Удачи!

14.02.2013, 19:28