Обжалование 8-летнего срока - возможно ли и имеет ли смысл?
Я к вам за советом, вернее за планом последущих действий. Банда неоднакратно судимых промышляла разбоем, по схеме искала лудей в трудном финансовом с машиной. Выуживала информацию с предложением подзаработать, дать наводку, и довезти. Так вот, один из таких наводчиков оказался мой брат. Довез, вместо кражи за которую был разговор те не задумываясь пошли на разбой, на обратном пути перевернулись и попались (бог наказал). но суть не втом, брат все понял, пошел на содействие в полном обьеме, даже помог раскрыть глухарей, но там просто подвозил как таксист сам реально незная. Так вот его выделили в отдельное дело производство, адвокат был самоуверен, посоветовал суд присяжных. Брат вины не отрицал но думал кража, не разбой. Суд признал виновным по жесткому, 8 строгого. Суд был облостной, как то можно обжаловать срок? И где, и есть ли смысол.? адвокат поджав хвост технично свалил, понял что денег больше не будет, и видать стыдно стало за свою самоувереность. Даже толком не обьяснил что куда.
Лучший ответ
Здравствуйте Олег.
Обстоятельства, установленные вердиктом, не оспариваются и приговор суда, вынесенный на основе вердикта присяжных заседателей, отменяется только в случаях, если:
- будут установлены процессуальные нарушения при формировании коллегии присяжных, а также если при доказывании вины сторонами использовались недопустимые доказательства, то есть доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, либо допущены иные грубые нарушения УПК РФ в ходе досудебного и судебного производства.
Спасибо за ответ!