Спустя значительное время эта кража была раскрыта и настоящие виновники осуждены к различным срокам лишения свободы.
У меня такая ситуация Следователь Б., заподозрив в краже из школы-интерната несовершеннолетнего Г., требовал от него сознаться в совершении преступления, заявляя при этом, что в противном случае он будет отправлен в колонию и что за признание своей вины ему, как малолетнему, нечего не будет. Под воздействием Б. Г. дал показания, в которых признал себя виновным в совершении кражи совместно с подростками Л., К. и В.
В результате применения таких же «методов» следствия виновными в совершении указанной кражи признали себя также подростки Л., К. и В. Поскольку указанные лица не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность, дело в отношении их было прекращено с передачей материалов в комиссию по делам несовершеннолетних, а родители подростков внесли по n-сумме руб. в погашение ущерба, причиненного школе-интернату. Спустя значительное время эта кража была раскрыта и настоящие виновники осуждены к различным срокам лишения свободы. Скажите пожалуйста как можно проквалифицировать действия Б.?
Изменится ли квалификация преступления, если несовершеннолетние были бы привлечены к уголовной ответственности и осуждены?
Лучший ответ
Олеся если бы несовершеннолетние были привлечены к уголовной ответственности и осуждены. то по вновь открывшимся обстоятельствам они имели бы право на реабилитацию и возмещения морального вреда с государства. Следователю грозила дисциплинарная ответственность или увольнение!