Отсутствие защиты интересов несовершеннолетнего ребенка - долги родителя перед коммунальными службами приоритетнее алиментов?
Добрый вечер, Инга,
1. Личные обязательства отца как плательщика алиментов на несовершеннолетнего ребенка прекращаются со смертью плательщика, отца. Таков закон. Обязательство по уплате алиментов имеют личный характер и не могут зачитываться по долгам за коммунальные платежи.
2. Действия судебных приставов, а в данном случае бездействие по взысканию алиментов нужно было обжаловать при жизни.
3. При вступлении в наследство, вне зависимости кто вступает, ребенок или взрослый, принимается не только наследное имущество, но и долги наследодателя (отца), в том числе неоплаченные коммунальные платежи.
4. Если сумма долгов превышает стоимость наследного имущества Вам в интересах несовершеннолетнего целесообразно не вступать в наследство.