Отсутствие защиты интересов несовершеннолетнего ребенка - долги родителя перед коммунальными службами приоритетнее алиментов?

Подали заявление о вступлении в наследство несовершеннолетнего ребенка на дом от отца который за период с 2003 по 2009 нет выплачивал алименты в наследство не вступили, как выяснилось потом имелась задолженность по коммунальным платежам. Судебные пристава закрыли исполнительное производство по алиментам и сейчас подают в суд на замену должника по коммунальным платежам. Куда же смотрит государство, что ребенок при жизни и после жизни своего родителя отвечает только по долгам родителя, а то что он ему был должен и на много больше прощается. Пристава деятельность по взысканию алиментов не производила (нет постановлений об обращений на денежные средства и описыванние имущества)
Лучший ответ

Добрый вечер, Инга,

1. Личные обязательства отца как плательщика алиментов на несовершеннолетнего ребенка прекращаются со смертью плательщика, отца. Таков закон. Обязательство по уплате алиментов имеют личный характер и не могут зачитываться по долгам за коммунальные платежи.

2. Действия судебных приставов, а в данном случае бездействие по взысканию алиментов нужно было обжаловать при жизни.

3. При вступлении в наследство, вне зависимости кто вступает, ребенок или взрослый, принимается не только наследное имущество, но и долги наследодателя (отца), в том числе неоплаченные коммунальные платежи.

4. Если сумма долгов превышает стоимость наследного имущества Вам в интересах несовершеннолетнего целесообразно не вступать в наследство.

Спасибо за ответ!