Возможно ли установить отцовство и присвоить отчество ребёнку два года после его рождения, если отец всегда помогал материально, но не состоял в браке с матерью и не проживал с ней вместе на момент зачат
Можно ли признать человека отцом ребёнка спустя 2 года после рождения по иннициативе отца и дать ему отчество отца. В течении 2-х лет отец от ребёнка не отказывался и постоянно помогал материально. В браке с матерью не состоял, вместе практически не проживали, по крайней мере на момент зачатия ребёнка.
Лучший ответ
Если мать против того, чтобы отцовство было установлено в органах ЗАГС, отец может обратиться в суд с иском к матери ребенка об установлении отцовства и просить суд назначить генетическую экспертизу.
Спасибо за ответ!
Не верный первый ответ в корне.
При отсутствии согласия матери придется доказывать отцовство в судебном порядке. А если мать согласна, то, взявшись за руки, направляетесь в ЗАГС по месту жительства одного из родителей, и подаете заявление о признании отцовства.
Всего доброго.