Как восстановить отцовство в свидетельстве о рождении после отказа и упрощенные способы регулирования?
Дочка после рождения дочки не записала отца в свидетельстве о рождении. Он на тот момент отказывался от ребёнка. в браке они не состоят. Теперь же ситуация поменялась. Отец ребёнка одумался сеичас они живут вместе и воспитывают ребёнка. Подскажите пож. как проще сделать отцовство только через суд или есть способы упрощённые. Внучка носит fамилию матери а отчество деда. Может дочки с отцом ребёнка нужно расписатся. Чтоб проще было сделать отцовство.
Добрый день.
Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 48 СК РФ
Статья 48. Установление происхождения ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 48]
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка
Добрый день. Вашей дочери с отцом ребеночка нужно придти в отдел ЗАГСа по месту жительства и заявить согласие на удочерение. В ЗАГСе все оформят и в актовую запись о рождении девочки внесут запись об отце.
Суд в данном случае не требуется
Отец ребёнка и мать в соответствии с ФЗ "Об актах гражданского состояния" должны обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства матери с совместным заявлением об установлении отцовства
После принятия ЗАГСом решения, ребёнку будет выдано новое свидетельство о рождении.
Если Отец ребёнка одумался сеичас они живут вместе и воспитывают ребёнка. то пусть вместе в загс идут и пишут там заявление. Его внесут в сор ребёнка.