Как продать квартиру с ипотекой и разделить доли при возможном разводе?

Мы купили 3 к. квартиру с использованием ипотеки. Часть ипотеки погасили средствами материнского капитала. Собственность на мужа, он давал обязательство о выделении долей детям и супруге. Остаток задолженности приличный, платить ещё 6 лет, досрочно не погасить.

Сейчас вероятен развод. Как продать такую квартиру? До погашения ипотеки не выделить доли. Если покупатель гасит нашу задолженность перед банком, то должен ждать выделения долей детям и жене. Никто на это не пойдет.

Если удастся продать с нарушением обязательства и поделить деньги по 1/2 между супругами, чем это может грозить?

Лучший ответ

Ирина, вопрос непростой. Рекомендую обратиться к юристу по недвижимости в любую крупную компанию недвижимости, есть бесплатные в определенные дни консультации, вот например Адвокат-Недвижимость.