Требования ст.180 ТК РФ по предупреждению о сокращении - ответственность работодателя и восстановление на работе
В соотвеоствии со ст.180 ТК РФ работодатель должен предупредить работника о предстоящем сокращении за 2 месяца до предстоящего сокращения. Вопрос: как вы полагаете, кто именно должен расписаться от лица работодателя в предупреждении, и имеет ли это значение в случае обращения работника в суд о восстановлении на работе, в связи с убеждением работника, что он предупреждён ненадлежащим лицом?
Лучший ответ
Уважаемая Иляна!
Трудовой кодекс РФ конкретно не указывает такое лицо. Но здесь нужно исходить из того, кто в иерархии руководства наделен правом подписи, в том числе и предупреждений об увольнении. Как правило, подпись в предупреждении ставит непосредственно руководитель предприятия.
С уважением, Оськина Светлана Сергеевна