Вопросы возникшие при угрозе материальной ответственности через суд и порядок действий
1. Пишите заявление об увольнении по собственному желанию.
2. Расчет и трудовую должны предоставить в день увольнения, т.е. спустя 2 недели после заявления.
3. Размахивание бумажками и устные обещания еще не свидетельствуют о том, что реально работодатель обратится в суд.
Большая вероятность, во-первых, что зафиксировано неправильно, во-вторых что вашей вины нет. С вас в любом случае должны взять объяснительную. Также для оценки ущерба составляется комиссия.
4. расчета с трудовой не дали, обращайтесь в суд.
5. работодатель может обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. В этом случае внимательно читайте главу 39 Трудового кодекса (материальная ответственность работника).
Обратите внимание на следующее:
ст. 239 Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Идите прямо в суд,будет быстрей и эффективней.Прилагайте расчет,морльный вред и пользование ден средствами.Если ничего не подписывали,то бояться нечего.
Здравствуйте. Матвеева Т.Г. все правильно написала, сначала заявление об увольнении, дальше по обстоятельствам.
Они должны представить в суд письменные доказательства, что неисправности произошли именно по Вашей вине. Думаю такие доказательства отсутствуют.
За задержку выплат заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и др. начисляются хорошие проценты за каждый день задержки.
Если нужна помощь, обращайтесь 8 905 934 0770 или 279 20 71