Скажите пожалуйста, какое наказание им грозит, можно ли надеяться на лишение свободы?

Помогите мне пожалуйста! Недавно моего мужа избили в гараже, он попал в больницу в состоянии средней тяжести (перелом носа, сломано ребро, отбиты почки, сотрясение мозга). Ровно за две недели до этого происшествия он лежал в больнице с заболеванием почек. Теперь опять находится на госпитализации. После того, как на него напали (их было двое) он сразу написал заявление на этих людей, они были ему знакомы, и он в заявлении указал их данные. Скажите пожалуйста, какое наказание им грозит, можно ли надеяться на лишение свободы? Какие действия должна предпринять милиция и мы?Заранее спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Наталья, если мужу причинены телесные повреждения средней тяжести (как указано в Вашем вопросе), то действия лиц, его избивших, подпадают под часть 2 ст.112 Уголовного кодекса (УК РФ), а не ст.166, как Вам ошибочно указал первый отвечавший. Наказание за данное деяние предусмотрено до 5 лет лишения свободы.

Это так называемое дело публичного обвинения, поэтому оно возбуждается даже без заявления потерпевшего, всего лишь на основании материалов проверки сообщения из больницы о доставлении туда лица с травмами криминального характера. Лишат ли их свободы, сказать невозможно. Это зависит от множества факторов (наличие в прошлом судимости, данных о личности, обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание и т.п.). Вопрос о наказании решает только суд, но вообще за такие деяния достаточно большие шансы оказаться в местах лишения свободы.

В ОВД по данному факту должно быть возбуждено уголовное дело независимо от наличия заявления потерпевшего. Если этого сделано не будет, или же решения следователя не устроят Вашего мужа, то он вправе обжаловать все постановления следователя районному прокурору или в порядке ст.125 Уголовно-процессуального кодекса РФ в суд. Такие жалобы не облагаются пошлиной и рассматриваются в течении 5 суток с момента поступления. Желаю удачи в защите нарушенных прав!

Очень благодарна Вам за помощь! Желаю успехов!

Да возможно лишении свободы , либо условное лишение свободы. Милиция обязана в срок с 3-максимум до 10 дней с момента Вашего обращения возбудить уголовное дело по стю166 УК РФ (побои) Если они уголовное дело не возбудили жалуйтесь в прокуратуру.