Ложь, клевета и оскорбления на суде - что делать, если ответчица отказывается выселяться из вашего дома?

Вопрос №2216771 из г. Москва
опубликован 15.02.2013, 17:23
Что делать если ответчица на суде откровенно лжёт, клевещет и оскорбляет истца? В суде первой инстанции вынесено решение о выселении этой ответчицы из подмосковного дома-так как решением суда от 1987 г дом принадлежит моему мужу) , она подала аппеляцию и аппеляционный суд даже не читал материалы дела, а просто выслушал ответчицу - перед судом она предстала убогой и несчастной-ей негде больше жить! Но это ложь и в деле приложена справка о приватизации ею квартиры в химках! (в решении суда от 1987 указано что она присутствовала на суде - а теперь она уверяет аппеляцию что её там не было, от наследства она не отказывалась - хотя чёрным по белому написано что она отказалась в суде в пользу моего мужа) . кричала на суде и оскорбляла моего мужа - суд её осекал но видно что и её убогий внешний вид и то что она наговаривала на мужа сделали своё дело! Решение о её выселении отменили и передали в суд первой инстанции на новое рассмотрение. Кстати это же аппеляционный суд месяц назад отказал ей в восстановлении ей срока принятия наследства. Они даже этого в деле не посмотрели.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд и привлеките ее к уголовной ответственности за клевету.

Сошлитесь на листы из материалов гражданского дела (протокол судебного заседания).

19.02.2013, 09:11
Оценка автора вопроса:
а вы считаете что в протокол всё заносится? если да то неужели возможно на основании этого протокола можно привлечь к уголовной ответственности?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ольга, голословный разговор получается. Слова "врет", "клевещет"-из категории ваших эмоций. Надо делом заниматься, и чтобы ваша позиция была сильной, нужно к суду готовиться. Приходите на консультацию. Телефон указан в подписи к ответу.

15.02.2013, 17:12

Давайте спокойно посмотрим документы и обжавлуем решение описав в жалобе ее недобросовестность

15.02.2013, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая ОЛЬГА, г.Москва !

НЕ совсем понятно я вы обращались за помощью к квалифицированному юристу ???

Поэтому рекомендую вам на месте обратиться за помощью к квалифицированному юристу, в противном случае вы можете проиграть судебный спор по данному делу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.02.2013г

18:21 моск.

15.02.2013, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ольга, такое случается - не переживайте. сейчас все спустится в районный суд и там Вы сможете спокойно доказать все свои доводы.

Если какие-то проблемы возникнут - обращайтесь

И еще: если решите самостоятельно, без юриста участвовать в процессе внимательно следите за тем, что заносится в протокол, проверяйте что будет изготовлено в протоколе после заседания и при необходимости подавайте заявления на протокол, если там что-то нужно убрать или добавить. Помните - в апелляции будут смотреть только то, что написано в деле.

15.02.2013, 19:09
Оценка автора вопроса:
самый лучший и полезный ответ!!! спасибо!!!

Ольга, стороны очень часто лгут в процессе, каждый доказывает свою позицию так, как может. Ничего тут "такого" нет. И никто не стал бы отменять решение только из несчастного вида стороны. Там всё глубже, чем Вам кажется.

И какого это года дело было?

На данный момент

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

(ст. 328 ГПК)

Перенос на новое рассмотрение возможен только если дело по первой инстанции было рассмотрено ранее 2012 года и оно пересматривалось в кассационном порядке.

В любом случае для ответа на вопрос надо юристу знакомиться с материалами дела. При необходимости обращайтесь.

А эмоциями можно обменяться с бабушками у подъезда.

16.02.2013, 13:12

Готовились очень хорошо! Если уже почти победили! И решение о выселении суд первой инстанции вынес и прокурор одобрил! И срок ответчице не восстановили принятия наследства и встречный иск ей прекратили! Просто в аппеляции даже адвоката слушать не стали - прочитали только её жалобу и слушали только ответчицу!

15.02.2013, 18:12

вероятно все-таки были основания отмены решения. Нужно видеть определение суда и решение.

15.02.2013, 18:16

А отзыв на апелляционную жалобу подготавливали?

Пишите как можно больше письменно и как можно меньше на словах.

15.02.2013, 19:19

я немного не правильно написала про восстановление срока - не восстановление срока принятия наследства а о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование в аппеляционном порядке решения Истринского городского суда от 27 марта 1987г. вынесла определение:

Определение Истринского суда от 21 октября 2012г. оставить без изменения, частную жалобу Тарасовой Е.М. – без удовлетворения.

19.02.2013, 09:00

Уважаемая Ольга!

Вы вправе обратиться в правоохранительные органы - в прокуратуру в частности. Не всегда и не все механизмы действуют в соответствии с нормами закона, потому рекомендую Вам обратиться с заявлением о клевете, оскорбления и также о фальсификации доказательств.

19.02.2013, 10:20

Здравствуйте! Просить суд навести порядок в заседании.

20.02.2013, 17:42