Вопросы переезда ребенка из-за климата - опекунство или доверенность?

Моя дочка живет на Камчатке с двух летним сыном. Она продает там квартиру и собирается переехать ко мне жить Ребенку там не климат, он постоянно болеет, Могу ли я забрать ребенка пока дочка не решит все свои квартирные вопросы на Камчатке. Обязательно оформлять нам опекунство? Или достаточно доверенность на ребенка от натариуса? Что бы ребенка поставить на очередь в садик. Тут у меня в городе, пользоваться мед услугами.
Лучший ответ

Сделайте доверенность на ребенка (нотариальную).

Спасибо за ответ!

Добрый день, Нонна! Вы являетесь родной бабушкой и поэтому при наличии с собой документов, подтверждающих родство (свидетельство о рождении ребенка, о браке (если другая фамилия), а также СНИЛСа (получите на ребенка до отъезда) вполне сможете без оформления опекунства решать все вопросы с детским садом и т.д. Однако зарегистрировать ребенка по новому месту жительства можно только с одним из родителей. Для осуществления таких действий может быть выдана нотариальная доверенность.