Особенности выплаты компенсации при увольнении в связи с ликвидацией предприятия

В дополнение к моему вопросу за № 2217822 уточняю, что предприятие уведомило своих работников в ноябре 2012 года о том, что предприятие будет ликвидировано. То есть, срок уведомления работников не более чем за 2 месяца до ликвидации предприятием соблюден. В процессе ликвидации предприятие продолжает работать в обычном режиме. Работник собрался уволиться самостоятельно, написав в заявлении: Прошу уволить в связи с ликвидацией. Если работник увольняется по собственному желанию или по соглашению сторон, почему должна выплачиваться компенсация? Не должна ли компенсация выплачиваться лишь по причине сокращения штата, либо ликвидации?
Лучший ответ

В рамках федерального законодательства - да.

Но это может быть предусмотрено - коллективным договором, трудовым договором, соглашением, локальным актом.

Спасибо за ответ!