Имели ли право вообще работники ГИБДД забрать машину на штрафстоянку?
Уважаемая Ольга! В соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ, автомашина может быть задержана до устранения причины задержания при совершении некоторых правонарушений, в частности, ст. 12.26 - отказ от медицинского освидетельствования, ст. 12.8 - управление в нетрезвом состоянии. Правда, тут есть один нюанс - автомашина задерживается до устранения причины задержания, то есть как только появился трезвый водитель с правами - машина задержана быть не может, и действия работников ГИБДД являются незаконными. Получить по доверенности автомашину со спецстоянки имеете полное право.
С уважением
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))