Как доказать мою не виновность в случае с протекшей батареей и затопившими соседями?

Помогите в моей ситуации, я просто не знаю, что мне делать.20 января в воскресение у меня потекла батарея, я сразу вызвала аварийную службу, они приехали, но делать отказались, сказали, что нет ключей от подвала, чтобы перекрыть воду и ничего сделать не смогут, давайте подождём до понедельника и уехали. А через 15 минут у меня просто рванула батарея и кипяток ошпарил меня и конечно же мы затопили соседей. А инженер приехал и сказал, что мы отвечаем только за стояк, а батарея ваша и это наша вина, но я с этим не согласна, какая моя вина, если я вовремя вызвала аварийку, а они отказались делать. И теперь соседи подают на нас в суд. Пожалуйста подскажите кто виноват в моей ситуации (Я или УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ) Как доказать мою не виновность? Ведь акт они написали красиво, что в первый раз приехали предложили замену батареи, но этого не было, даже не устранили протечку, а во второй раз приехали установили физическое воздействие на батарею. Я не пойму, я что нарочно била по батареи молотком... Жду с нетерпением вашего ответа. Зараннее СПАСИБО!
Лучший ответ

да. действительно ситуация непростая. С ваших слов виновата Управляющая компания. которая не приняла никаких мер по устранению протечки. Но ведь это нужно доказать! Для этого нужно. чтобы ваш вызов был зафиксирован деспетчером. Может быть кто-то в это время был в вашей квартире (соседи например), которые смогли засвитетельствовать факт приезда аварийной службы и то что они сказали.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Анна!

Здесь однозначно вина управляющей компании. Вся система отопления, включая отопительные приборы (батареи), находящиеся в квартирах, входят в состав общего имущества многоквартирного дома, и ответственность за них несёт управляющая компания. Любые неполадки с системой отопления в отопительный сезон должны устраняться незамедлительно. Ключи от всех помещений у управляющей компании есть безусловно. Любые акты составляются только с участием собственника квартиры. Вы имеете право написать во всех экземплярах акта, как было дело на самом деле и только после этого поставить дату и подпись. Кроме того, управляющая компания обязана составить акт о причинении материального ущерба по всем пострадавшим квартирам, установить причину и указать виновное лицо. Без этих обязательных элементов такой акт - филькина грамота. С жалобой на действия или бездействия управляющей компании вы можете обратиться в орган жилищного надзора и в прокуратуру.

Всего вам хорошего!

Спасибо за ответ!Но ЖЭУ говорит,что к ним относятся только стояки,а ведь статья есть,что всё отопление относится к ЖЭУ или я не права?Может во всех городах разные законы???

Анна, приехавшие сотрудники аварийной службы сразу должны были принять меры для предотвращения аварии - они ничего не сделали -вашей вины в зхалити соседей нет;

в акте, где имеется запись о том, что вам предложили замену батареии, надо было писать замечания и уточнять , что такого не было...