Томск, 17.02.2013, 12:37

Кто оплачивает долги за коммунальные услуги при долевой собственности - юридические нюансы и защита интересов

Вопрос №2218844 из г. Томск
опубликован 17.02.2013, 12:37
Прошу помощи в следующей ситуации по долгам за ком. услуги. Дом был в долевой собственности у меня, бывшего мужа и несовершеннолетней дочери по 1/3 доли. В определённый момент счета по оплате ком. услуг были разделены между мной и бывшим мужем на пополам. Он прописан по данному адресу, но ком услуги не оплачивает. В декабре прошлого года он подарил дочери свою долю, но про долги за ком услуги в договоре дарения ничего не оговаривалось. В данный момент организация подала в суд на взыскание задолженности. Могут ли коммунальщики при объединении счетов выставить его накопившийся долг мне, т.к. по документам собственником он теперь не является. Какими статьями закона пользоваться при защите собственных интересов в суде? Буду очень благодарна любой информации! Заранее огромное СПАСИБО! Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бремя содержания собстенности- оплату платежей - несет нынешний собственик. то есть дочь, который вместе с принятием собственности в дар принимает на себя и предшествующие долги.по собственности.

17.02.2013, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Я так понимаю, что долги переходят только с момента регистрации собственности. А то, что он прописан до сих пор по данному адресу не имеет значения?

В таком случае надлежащим ответчиком в суде будет муж, так как он не исполнял обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

17.02.2013, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Я понимаю, что муж будет ответчиком по своей доле ком услуг. Вопрос не в том: в связи с дарением лицевые счета необходимо объединять, так как собственниками теперь являемся мы с дочерью, а у него долги. Меня интересует именно этот факт: могут -ли коммунальщики при объединении финансово-лицевых счетов выставить мне его долги

Уважаемая Наталья Олейникова, г.Томск !

Требовать взыскания задолженности по коммунальным платежам с Собственников данного жилого помещения, могут только за последние ТРИ года.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.02.2013г

15:37 моск.

19.02.2013, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! как раз задолженность за 2012 год. я не отказываюсь оплачивать ком услуги по полым счетам с момента как он выпишется из дома, а пока прописан - тоже обязан платить ком услуги. или я не права? разве жилищный кодекс не возлагает обязанности на зарегистрированных оплачивать ком услуги?

в суд поданы документы на взыскание задолженности по его лицевому счету. И по-сути это - его проблема. Меня больше интересует факт объединения лицевых счетов. На суде он скорее всего будет отказываться от этих долгов, утверждая, что он больше не собственник.

17.02.2013, 12:51

Уважаемая Наталья Олейникова, г.Томск !

Лицевой счёт вашего бывшего мужа после государственной регистрации Перехода права собственности дарения стал Лицевым счётом вашей дочери.

Поэтому к вашему сожалению по долгам по Лицевому счёту вашего бывшего мужа придёться отвечать вашей дочери.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2013г

15:15 моск.

17.02.2013, 15:15