Как поступить при наличии устного договора на покупку дома и просьбе о возврате денег покупателями?
К сделкам с недвижимым имуществом Гражданским кодексом РФ предъявляется требование обязательной письменной формы и гос.регистрация в Росреестре. Ваша сделка недействительна в силу закона, т.е. ничтожна (не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ст.168 ГК РФ). Поэтому если и заявите требование о признании сделки заключенной, то суд откажет Вам. Не помогут ни свидетели ни расписка.
Ирина, шансов нет, даже по предварительным договорам о намерении совершить сделку идут споры в суде, а у Вас и предварительного нет договора. Проживание "покупателя" в Вашем имуществе может говорить не о намерении совершить сделку купли-продажи, а о том, что гражданин пользовался Вашим имуществом и Вы можете взыскать с него неосновательное обогащение за данное пользование. А заключить сделку, даже через суд, не удастся. Всё это говорит только о Вашей правовой безграмотности и нежелании обращаться и тратиться на юристов до совершения каких-то действий а не после.