Может ли пристав самостоятельно вынести постановление об аресте машины на имя чужого человека или требуется судебное рассмотрение для доказательства мнимости сделки?
На мне есть долг по суду у приставов открыто исполнительное производство, что бы не арестовали машину я ее продал (арест не успели наложить а исполнительное производство уже велось), но продолжаю на ней ездить, об этом узнал должник и вместе с приставами пытаются уличить меня в мнимости сделки. Может ли пристав самостоятельно вынести постановление об аресте машины на имя чужого человека или только через суд доказывать мнимость сделки а только потом накладывать арест на авто? Заранее всем спасибо!
Лучший ответ
Истцом будет взыскатель по исполнительному производству. На основании ст. 139 ГПК РФ.
Посмотрите главу 13 ГПК РФ!
Спасибо за ответ!
Здравствуйте, Андрей!
Пристав арест на машину наложить не может. Сначала нужно признать сделку купли-продажи недействительной (только через суд), а потом уже накладывать! Но в суде в качестве обеспечительных мер истец может ходатайствовать о наложении запрета на авто, чтоб с ней не совершались сделки.
Удачи Вам!
Спасибо за ответ! А кто будет истцом? И на каких основаниях будут ходатайствовать о наложении ареста?