Как провести межевание земельного участка с построенными на нем домом, баней и теплицей, если вступил в наследство родственник?
Уважаемая Елена Юрьевна, г.Зея !
В вашем случае в наследственную массу был включён только Земельный участок, но при этом к вашему сожалению другое имущество НЕ было включено в наследственную массу.
Поэтому на мой взгляд необходимо обратиться к нотариусу и ДОЗАЯВЛЯТЬ в наследственную массу остальное имущество и делить его между наследниками.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 17.02.2013г
10:15 моск.
Елена Юрьевна, если нет возможности выделить в натуре свою долю, то можно определить порядок пользования общим имуществом. Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование общим имуществом осуществляется по соглашению всех участников общей долевой собственности, а при отсутствии такого соглашению - по решению суда. Теперь к вопросу о праве собственности на дом, который построил Ваш отец и хозяйственные постройки. Если дом, в котором проживает мама, построен Вашим отцом и ее брат не имеет к этому отношения, а также баня и теплица построены Вашей семьей, тогда надо узаконить эти постройки и ставить вопрос о перераспределении долей в праве собственности на общее имущество согласно ст.245 ГК РФ. Маме надо обращаться в суд с иском, ставить вопрос о запрете вторым сособственником на проведение сделки по отчуждению своей доли до разрешения спора по существу.