Великий Новгород, 17.02.2013, 16:31

Главный бухгалтер школы расторгает срочный договор и сталкивается с проблемами при сдаче отчетности - как защитить свои права?

Вопрос №2220597 из г. Великий Новгород
опубликован 17.02.2013, 16:31
Я принята на работу в общеобразовательную школу в качестве главного бухгалтера по срочному трудовому договору с испытательным сроком на шесть месяцев (испытательный срок заканчивается согласно договора в марте 2013.) С 10 января 2013 наша школа была реорганизовано путём присоединения к другой школе и теперь у меня новый работодатель, которая меня уведомила устно, что по истечения срока договора я у неё не работаю и написала приказ о принятии меня на работу временно на период сдачи годовой и налоговой отчётности, зарплату работодатель снизила на две тысячи рублей за январь 2013 года. Я стала всё узнавать о срочности моего договора; узнала, что согласно срочного трудового договора со мной могут расторгнуть отношения, письменно уведомив меня за три дня об его окончании, не смотря на то, что я имею двухлетнего ребёнка и разведена, что согласно срочности договора мне больничные не оплачиваются и в связи с реорганизацией меня даже не сократят и я решила сама расторгнуть срочный договор написав заявление о расторжении трудового договора согласно ст. 71 ТК РФ с 14 февраля 2013, заявление было подано 12 февраля, отработала и 15 февраля, которое было зарегистрировано работодателем и второй экземпляр заявления у меня на руках; однако работодатель при этом мне сказала, что я должно всю годовую и налоговую отчётность сдать и заявление только лишь зарегистрировано, а подписано оно будет лишь после сдачи отчётности. За эти три дня у мня сбилась бухгалтерская программа и годовой баланс в электронном виде не оказался ликвидационным, но при этом годовой отчёт в целом сдан и сделан мною главному бухгалтеру управления администрации и мне теперь никто не верит, что я данные реально вводила в компьютер, и говорят, что годовой отчёт мне делал высококвалифицированный специалист, даже возили мой компьютер на экспертизу, но она ничего чёткого не дала; дело в том, что я работала на дому (и всё это началось с момента подачи моего заявления на расторжения трудового договора) и сбой в компьютере получился при перевозке компьютера на рабочие место работодателя; и ещё моя ошибка, к сожалению у меня не было распечаток с компьютера и не подшиты бухгалтерские документы. Но сегодняшний момент работодатель не подписывает моё заявление на увольнение, говоря, что подпишет моё заявление, когда я всё восстановлю и подошью документы и сдам всю отчётность и заставляют работать в выходные и после работы, и даже не смотрят, что у меня маленький ребёнок.; угрожает мне судом, тычут меня пальцам и утверждают, что я вся ответственность на мне т.к я работала главным бухгалтером учреждения четыре месяца и получала за это зарплату, а что было натворён бывшим главным бухгалтером в компьютере и не слушают, а отчётность документальная не соответствует электронной и я об этом говорила и это знали всё и теперь, что меня хотят сделать виновной? Акт приёма передачи от предыдущего бухгалтера я не получала. Трудовой договор я получила на руки 21 января 2013 года и подписала его, руководствуясь, что я уже работаю 5-й месяц. Подскажите, Пожалуйста, как мне себя вести в данной ситуации? Насколько реальны угрозы судом и что мне грозит? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На самом деле, всё очень просто. Вы подаёте заявление о расторжении трудового договора. Второй экземпляр с отметкой должен быть у Вас на руках - в качестве доказательства подачи заявления. При этом, с момента подачи заявления, вы должны отработать 2 недели. По истечении 2 недель, Вам должны выдать трудовую книжку и рассчитать. Отмечаю, что одобрение работодателя Вашего заявления на увольнение, не имеет правового значения. Что касается угроз, то Вы их спокойно должны игнорировать, так как это не больше чем психологическое воздействие. Ответ мой - Вам нужно быть смелее и действовать по указанной схеме.

17.02.2013, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Юлия.

Бухгалтер не является материально-ответственным лицом,поэтому работодатель не может взыскать причиненный организации материальный ущерб, да и размер ущерба обязан установить и доказать его причинение именно Вашими действиями Поэтому советую не обращать внимание на угрозы.

Вам обязаны выдать расчет и трудовую книжку. Обходные листы и иже с ними, это все незаконно. Я имею в виду, что удержание незаконно. Согласно ст.84.1 ТК РФ трудовая книжка выдается при расчете в последний рабочий день, день увольнения.

Я полагаю, что в действиях администрации много нарушений. Как видно из вопроса, Вы не подписывали должностную инструкцию, Вам не передавались дела по акт приема- передачи, следовательно, от Вас не могут требовать того же. Мне представляется, что угрозы не реальны. Задержат выдачу расчета и трудовой книжки, обратитесь суд и взыщите сумму за время вынужденного прогула.

17.02.2013, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подскажите, пожалуйста, работадатель в последний мой рабочий день трудовую мне не выдал, ссылаясь на то, что я должна всё сделать (Восстановить всё,подшить документы), работодатель может заставит или это моё добровольное согласие и в течении какого времени работодатель должна мне отдать мою трудовую? Спасибо!

17.02.2013, 17:07

Согласно ст.84.1 ТК РФ трудовая книжка выдается при расчете в последний рабочий день, день увольнения. Все остальное НЕЗАКОННО.За какждый день просрочки он обязан выплатить вам средний заработок.

17.02.2013, 17:11

Юлия, а почему работодатель должен Вас заставлять выполнять Ваши прямые обязанности, -Вы сами обязаны всё подшивать вовремя, а не ждать указаний работодателя и передать подшитые и оформленные документы.

17.02.2013, 17:11

Юлия, трудовую книжку обязаны выдать в день увольнения, который является последним рабочим днем. Вы уже ничего никому не обязаны. Хотите помочь, заключайте трудовой договор на период помощи с оплатой. Пошло время, которое работодатель оплатит, как за время вынужденного прогула, из расчета среднего заработка, если Вы обратитесь в суд. Вам же надо на учет в ЦЗ встать, устраиваться на другую работу, а тем самым работодатель препятствует этому. И компенсацию морального вреда можно взыскать.

17.02.2013, 17:12

у меня срочный трудовой договор и согласно этому договор расторгается в течении трёх дней или же я всё же должно отработать две недели? Поясните! Спасибо!

17.02.2013, 17:10

Юлия, по срочному трудовому договору, Вас обязаны уволить по его окончанию. если договором оговорено что увольнение при выходе основного работника. то в день выхода работника.

17.02.2013, 17:13

со мной заключили срочный трудовой договор с испытательным сроком на шесть месяцев (я главный бухгалтер в единственном лице), которые истекают в марте 2013 года. я подала заявление на расторжение трудового договора на основании ст. 71 ТК РФ с 14 февраля 2013 года. Подавала заявление 12 февраля 2013 года, где на моём экземпляре стоит отметка "зарегистрировано 12.02.13 за № 26 в 15 часов 50 минут" отработала и 15 февраля 2013 г. Подскажите я должна отработать две недели или нет? и что мне грозит за не подшивку документов? Спасибо!!!! Трудовая не выдана, и работадатель сказала. пугая судом, что я буду уволена как только все дела завершу.

17.02.2013, 17:28

Юлия, коллега невнимательно прочитал вопрос. Две недели отработки при увольнении по бессрочному трудовому договору. Вы обязаны предупредить за три дня. На третий день Вас обязаны уволить, произвести расчет, выдать трудовую книжку. Ну Вы же сами ст.71 ТК РФ привели и сами ее читали.

17.02.2013, 17:31

Вообще вы задаете вопросы , не вычленяя ни мысли, ни предложения

У вас срочный трудовой договор сейчас????? Тогда вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за ДВЕ недели, а не за три дня!

17.02.2013, 17:35

ст. 71 ТК касается ТОЛЬКО испытательного срока. Нет уже его у вас!!!!!

17.02.2013, 17:38

поясните, не совсем понятно: согласно ст. 71 ТК РФ -я должна оповестить работадателя в трёх дневный срок о расторжении своего трудового договора- у меня же идёт до марта 2013 года испытательный срок-поясните. почему работодателя должна предупреждать за две недели? Спасибо! извините, за повторения- но для меня это важно

17.02.2013, 17:44

Вы все сделали правильно. К Вам не относится обязанность предупреждать работодателя за две недели, потому что Вы на испытательном сроке.

17.02.2013, 17:50

" Написали приказ о принятии меня на работу временно на период сдачи годовой и налоговой отчётности,"

Прежний трудовой договор с испытательным сроком УЖЕ не действует . так как заменен новым срочным .

17.02.2013, 17:52

этот приказ написали и мне только его показали и даже не дали сделать кресокопии и я его не подписывала. Я должна завтра, 18 февраля выходить на работу и уточните сколько мне отрабатывать или время отработки уже вышло? Спасибо!

17.02.2013, 18:07

Еще раз. Я высказала свое мнение. что срок отработки для вас в вашей ситуации ДВЕ НЕДЕЛИ.

17.02.2013, 19:49

приказ нового работодателя о принятии меня на работу временно на период сдачи годовой и налоговой отчётности согласно моего срочного трудового договора, данный приказ я не подписывала

17.02.2013, 18:13

С 10 января 2013 наша школа была реорганизовано путём присоединения к другой школе и теперь у меня новый работодатель

У вас уже нет старого работодателя и старого договора с испытательным сроком.

Вы согласились на работу в условиях реорганизации. а значит согласились и на работу на новых условиях.

17.02.2013, 18:29

так что получается, я не имею право уволиться в трёх дневный срок, но работадатель ссылается на то, что я не буду постоянно принята на работу и не буду сокращена и в приказе работодатель уточняет "принята на время сдачи налоговой и финансовой отчётности согласно срочного трудового договора" и по окончании договора я буду уволена. Тогда какие я имею права. ведь у меня ребёнок до трёх лет? и приказ мне дали только прочитать и то не сразу и не дали сделать ксерокопию. Спасибо!

17.02.2013, 18:43

Здравствуйте! Вы подписывали срочный трудовой договор или нет! В нем указан срок действия и определен характер работы. В случае несогласия с позицией работодатея, Вы можете обратиться в государственнуюинспекцию по труду.

17.02.2013, 20:15

что-то мне совсем ничего уже не понятно. Так выходит моё заявление на увольнение не имеет смысла и оно не действительно? ответьте, пожалуйста, я должна завтра 18 февраля выходить на работу или нет?

17.02.2013, 18:59

Юлия, Вы уволились, какая работа? 15 февраля был последний рабочий день, он является днем увольнения и расчета. Вас приняли на работу по срочному трудовому договору с 18 февраля по Вашему заявлению или по желанию работодателя? Ваше волеизъявление и желание работодателя - разные вещи. Кроме того, если Вы выйдете на работу по приказу работодателя, но не по своему желанию и заявлению, то пройдет испытательный срок, тогда будете увольняться после предупреждения через две недели отработки.

17.02.2013, 19:13