Задаток на поставку мебели не выплачен - как действовать и какой суд привлечь мошенника?
1.На МВД подаем жалобу-постановление по вашему заявлению они обязаны вынести
2.Идем в суд и привлекаем материалы МВД
3.Заявляем в суде обеспечительные меры ареста имущества должника
Виктор, пишите заявление в прокуратуру Москвы по факту мошеннических действий.
Что же касается долга, то вам следует сначала послать претензию вашему обидчику, а затем, в случае неответа - исковое заявлние, которое подается по месту его регистрации. Но Вам ничто не мешает в исковом заявлении указать его известное вам место жительство. место регистрации должно быть указано в вашем договоре.
Виктор, если известны данные Вашего обидчика, то проще и быстрее подать иск в суд. Мошенничества тут нет, он же как бы начал выполнять договор, ну не получилось, бывает. Если Вы будете идти по пути "бодания" с "органами" и требовать возбуждения УД, то у Вас очень хорошая перспектива "бодаться" с ними 3 года, а затем срок исковой давности пройдёт и Вы упустите возможность взыскать деньги в суде. Обращайтесь, можно помочь.