Пользователь 9111.ru
Ставрополь, 13.02.2009, 13:08

Насколько важно название договора - опыт поставки рыбопродукции и задаток.

Вопрос №729128 из г. Тверь
опубликован 13.02.2009, 13:08
Я заключил договор поставки рыбопродукции и выплатил задаток. Продавец рыбопродукцию не поставил. У меня на руках договор о поставке, но я не обратил внимание, что называется он не договор поставки, а договор о задатке. Договор о задатке имеет все существенные условия договора о поставке и я считал его за основной. Но теперьу меня сомнения: будет ли такой договор считаться основным, если я обращусь в суд о взыскании двойной суммы задатка.
Лучший ответ
Рекомендуется

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений (п.1 ст. 431 ГК РФ).

Если договор содержит все условия договора поставки - это договор поставки.

Обращайтесь в арбитраж суд, если одна из сторон не юридическое лицо и не ИПБОЮЛ в федеральный суд.

13.02.2009, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, Григорий, Вы можете через суд требовать возврата двойной суммы задатка.

13.02.2009, 13:09

Здравствуйте Григорий,

я предполагаю, что будет абсолютно верно подать иск в суд о взыскании двойной суммы задатка. Более того считаю, что будет не лишним прибавить санкции по 395 ст. ГК РФ.

С уважением.

13.02.2009, 13:27

Григорий, для ответа на этот вопрос необходимо посмотреть сам договор. Присылайте

13.02.2009, 13:43

Независимо от того, как поименован договор - это договор поставки, если он содержит все существенные его условия. Согласно п. 5 постановления Пленума ВАС № 18, "квалифицируя правоотношения участников спора, судам необходимо исходить из признаков договора поставки, предусмотренных статьей 506 Кодекса, независимо от наименования договора, названия его сторон либо обозначения способа передачи товара в тексте документа".

13.02.2009, 13:47

При этом вам нужно руководствоваться не общими нормами о задатке, а специальными - о поставке и купле-продаже. Поэтому требование о взыскани двойной суммы задатка является юридически несостоятельным.

13.02.2009, 13:57

Все-таки хотелось бы уточнить! Будет ли этот договор считаться договором поставки с задатком или это всего лишь договор об авансе??? Договор то называется:ДОГОВОР О ЗАДАТКЕ, не будут ли его считать предварительным договором???

13.02.2009, 13:39