Лесосибирск, 17.02.2013, 23:09

Судебный спор по инвентаризационной стоимости недвижимости - перенос рассмотрения и возможность использования статьи о защите прав потребителя

Вопрос №2221349 из г. Москва
опубликован 17.02.2013, 23:09
Истец-Инд. Предприн. Место жительства г.Москва, ответчик отделение Ростехинвентари... БТИ г. Лесосибирска Красноярского края. Суд г.Лесосибирска вынес определение об удовлетворении заявления ответчика БТИ о переносе рассмотрения спора в г.Красноярск т.к. у ответчика не юр.лицо а отделение и в штате нет юриста. Истец был против т.к. г.Красноярск находится в 350 км. от места спора г.Лесосибирска.. Спор о нарушении БТИ положения по определению инвентаризационной стоимости на нежилое помещение находящегося в частной собственности. Можно ли использовать ст. 29 ГПК РФ о защите прав потребителя и опротестовать определения суда являясь ИП? И можно ли перевести спор в суд г. Москву, по месту прописки исца, и регистрации ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя, если речь идёт о деятельности ИП, то ИП не может быть потребителем. На мой взгляд определение законно.

18.02.2013, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сомневаюсь. что ваш спор подсуден вообще суду общей юрисдикции.

Но если суд вынес такое определение . то оно может быть обжаловано в апелляционной инстцнии . если и вы с ним не согласны как истец. Закон " О защите прав потребителей" к ИП и юр лицу не применим..

17.02.2013, 23:13

Правомерно ли судебное определение в пользу ответчика-отделения БТИ г.Лесосибирска-о том что БТИ не юр.лицо а отделение и суд. спор должен решаться по месту нахождения краевого БТИ в г.Красноярске. Я как истец против т.к. объект спора находится в г.Лесосибирске а г.Красноярск находится в 350 км. от г.Лесосибирска и мне как исцу не удобно судится в Красноярске.

17.02.2013, 23:30

Согласно ст.ч.2 ст. 29 ГПК РФ иск к организации , вытекающий из деятельности ее филиала , может быть предъявлен и по месту нахождение филиала

17.02.2013, 23:32

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Выбор подсудности в данном случае ваше право.Обжалуйте определение суда.

17.02.2013, 23:33