Как правильно и легально оформить дарственную на квартиру, при условии предварительной оплаты, минимизируя расходы для пенсионерки?
Двоюродная сестра хочет оформить дарственную на 3-комн квартиру на меня, но при условии предварит. Оплаты 300 тыс своему племяннику, который не будет за ней ухаживать и живет в другом населенном пункте. Как лучше оформить это документально и законно? Денег у нас нет, но ухаживать я за ней мне придется и без оформления, так как я живу с ней в одном доме и одном подъезде. Как минимализировать свои расходы, я пенсионерка?
Нина ! Если сестра согласна подарить вам квартиру, можно заключить договор дарения, который составляется в простой письменной форме и регистрируется в Управлении федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии.
В соответствии ст. 583. Гражданского кодекса
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.
Обращайтесь на очную консультацию окажу помощь в составлении договора дарения
Для Вас лучше оформить договор дарения.