Законное наследование доли в приватизированном жилье - права и ограничения.
Если подарит - т.е. стороны подпишут договор дарения и зарегистрируют переход права собственности в рег. центре, собственником будет являться одаряемый. Если если составит завещание у нотариуса (при отстутсвии обязательных наследников), после смерти примет наследство и будут являться единственным собственником.
В случае дарственной - доля достанется при жизни. В случае завещания - после смерти. Вопрос об оспаривании завещания родственниками не зависит от факта проживания в квартире.
При наличи завещания на долю умершего помимо наследника по завещанию может еще претендовать наследник обязательной доли, даже если он не проживает в квартире.
После приватизации, собственник вправе распорядиться своим имуществом как захочет и никто в дальнейшем не будет на него претендовать.
Ирина, дарственная и завещание - это разные вещи. При заключении договора дарения, одаряемый становится собственником сразу же. При составлении завещания наследник станет собственником только после открытия наследства. Родственники лица, которое планирует подарить или завещать свое имущество, практически не смогут претендовать на данное имущество.