Как защититься от ареста машины и возможность оспорить судебное решение в связи с ДТП?

Как поступить в следующей ситуации.

В феврале 2002 года произошло ДТП с участием 3-х машин: крайняя левая полоса, впереди едет "Опель", за ним я на "Волге", "Опель" начинает перестраиваться в средний ряд и ударяет ВАЗ 2104. Дорога скользкая и "Опель" выносит опять на мою полосу, он выравнивает машину и резко тормозит, в результате чего я ударяю его сзади. С 2104 "Опель" расплатился на месте, т.к. моя машина получила незначительные повреждения (аварийную ситуацию создал "Опель", а сзади его догнал все-таки я) в группе разбора я согласился на "обоюдку" с "Опелем".

Прошло 3 года. На днях мою машину останавливают и сообщают, что она арестована судебными приставами.

У приставов выясняю, что в ноябре 2004 года состоялся суд и мне присуждено выплатить водителю "Опеля" 70000 рублей. Я о суде ничего не знал, ни одной повестки мне не было прислано. Можно ли так проводить суд и можно ли каким-либо образом опротестовать это решение? Сегодня еду в группу разбора за копией обоюдного соглашения.

Заранее благодарен Вам за ответ.

Лучший ответ

Добрый день Владимир! В отношении Вас суд вынес заочное решение и на основании заочного решения было начато исполнительное производство.

Ваши действия: обратиться в суд вынесший заочное решение с заявлением об его отмене. В заявлении укажите, что о месте и времени рассмотрения вашего дело вы не были извещены должным образом. Попробуйте отменить решение как не вступившее в законную силу (вы не получали копии решения суда).Кроме того к заявлению прилагаете ходатайство о приостановлении исполнительного производства до вынесения решения по вашему заявлению. Аналогичное заявление подаете судебному приставу: о приостановлении исполнительного производства.

После отмены заочного решения (если ваши доводы будут для суда убедительны) суд возобновляет рассмотрение дела по существу - вот здесь и пригодиться справка ГАИ. и все что сможете предстваить в вашу защиту...

Кроме того вот вам ряд моментов на которые ВЫ должны обратить внимание:

1.откуда взялся ущерб 70000 руб. (почему не 80000 или 90000) должна быть проведена оценка ущерба в вашем присутствии, вас должны были вызвать на оценку телеграммой или заказным письмом.

2. Когда была проведена оценка??? Авария произошла в 02.2002 а суд 11.2004 не могли ли это быть следы другой аварии, не ремонтировалась ли машина после первой аварии и как она "жила" все это время (эксплуатировалась или нет).

Буду рад помочь возникнут вопросы обращайтесь!!!

С Уважением Поддевалкин С.В.