Москва, 18.02.2013, 16:19

Шантаж продавца участка - как вернуть свою собственность в Тверской области?

Вопрос №2223029 из г. Москва
опубликован 18.02.2013, 16:19
Сложилась такая ситуация. В 2005 году моей бабушкой был приобретен участок земли 6 сот в СНТ в Тверской области, продавец на тот момент свидетельства о собственности не имел, а имел договор купли-продажи с предыдущим владельцем! У нотариуса состоялась передача денег в размере 4.5 тыс долл. И была написана доверенность о том, что продавец дает право на оформление участка без его присутствия сроком на 3 года! Доверенность была выписана на дочь покупательницы тк бабушка этим заниматься не хотела! В период действия доверенности продавец уверяя, что оформить в собственность участок самостоятельно не реально, предложил обратиться в спец контору, которая этим занимается (оформление в собственность) мы согласильсь тк всех тонкостей не знали! В данной конторе был составлен договор-поручения, о том, что покупатель (мы) передаем все права на имя продавца и эта фирма от его лица собирает пакет документов и обязуется как только они получат свидетельство переоформить его на нас (на словах! В договоре об этом ничего нет) взяли все наши телефоны и пропали! На наши звонки они говорили, что сотрудник занимающийся нашим делом уволился прихватив все документы из архива и они все восстанавливают! В итоге в 2010 году объявился бывший продавец нашего участка и теперь требует с нас деньги, за то что бы переоформить все на нас! При чем уже на 4.5 тыс долл. А 1.5 милл. Рублей! В регистрационной палате мы узнали, что он оформил на себя свидетельство о собственности и ДОМ, который мы построили за эти годы на свои деньги! И теперь он нас шантажирует продажей! Бабушка перенесла 2 инфаркта, мы не знаем, куда обращаться! На руках сейчас книжка садовода оформленная на нас в 2005 году, расписка о передаче денег, свидетельские показания соседей, договор подключения электричества к построенному дому и доверенность нотариально заверенная, все расписки о покупке материалов на строительство дома и расписки рабочих! Помогите, что делать? Как на него воздействовать? Как составить исковое заявление? Реально ли нам вернуть купленный участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете взыскать с собственника участка указанные в расписке денежные средства, если, конечно, "продавец" выдавал Вам расписку в нотариальной конторе, когда Вы отдавали ему деньги. Никакой купли-продажи не было. Полученные собственником участка деньги являются неосновательным обогащением. Вы построили дом на чужом земельном участке, потому и дом зарегистрировал на себя тот, кому принадлежит участок. Если Вы можете доказать в суде (товарными, кассовыми чеками, сметой), что дом строился на Ваши средства, то сможете взыскать вложенные в строительство деньги.

С 2005 года вышли к тому же и сроки исковой давности. Но даже если бы не вышли - между Вами и "продавцом" отсутствует какая-либо сделка, она не заключалась! Доверенность сделкой не является, предварительным договором её тоже не признают.

18.02.2013, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращайтесь - поможем.

Больше заочно добавить нечего.

18.02.2013, 15:37

Чем подтверждается передача денег в 2005 году?

18.02.2013, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день Варвара, чтоб дать конкретный ответ на Ваш вопрос необходимо изучить все документы, которые имеются у Вас на руках, только после этого можно будет сказать, выиграете Вы суд или нет, без очной консультации Вам не обойтись.

18.02.2013, 17:24

Здесь надо срочно привлекать полицию и по документам с ними идти в суд.ПОЗВОНИТЕ МНЕ и мы наметим шаги

18.02.2013, 21:29

Расписка о получении денег (простая письменная) была составлена при нотариусе и деньги переданы при нотариусе! Обращались в полицию-нужно записывать разговор (пытались) а "продавец" сумму в слух не произносит, а пишет на своих бумажках!

Все наше СНТ + председатель, готовы свидетельствовать в нашу пользу.

18.02.2013, 16:45

Статья 162 ГК РФ. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Свидетельские показания суд будет не вправе учитывать. Мошенничество ему вменить тоже сложно. Он ведь выдавал Вам доверенность на 3 года, он не отзывал её в течение этих трёх лет! Вы сами в течение трёх лет не собрали необходимые для переоформления документы и не совершили сделку!!!

Что касается СНТ, то в члены СНТ Вас принимать не имели права, и членскую книжку не должны были выдавать, так как Вы не являлись собственником земельного участка!

18.02.2013, 16:51