ДТП с тяжкими последствиями для пострадавших - судебная экспертиза недооценила травмы

16.02. 05 произошло ДТП (наезд на пешеходов-мужчину и женщину). Судебная экспертиза показала, что у пострадавшей женщины перелом ноги (средней тяжести последствия), у мужчины-ссадины на голове (легкие последствия). В результате в возбуждении уголовного дела было отказано. На самом же деле, у женщины-ушиб головного мозга, результатом которого было краткосрочная потеря памяти; перелом двух костей на одной ноге (проведено 2 опнрации); кровоизлияние. Все вышеперечисленные трамвы относятся, как я думаю, к тяжким последствиям. У мужчины-ушиб коленного сустава, сотрясение головного мозга. Мужчина находился на лечении-23 дня, женщина-до сих пор лежит в больнице, врачи не могут дать точного ответа, когда ее выпишут, и добавляют, что ей придется сидеть некоторое время дома. В течение какого времени можно опротестовать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Какую сумму можно требовать за возмещение морального и материального вреда? И если будет повторный отказ в возбуждении уголовного дела можно ли возместить вред через гражданский суд? Заранее спосибо за помощь.
Лучший ответ

Уважаемая Марина, тяжесть телесных повреждений опеределяется судебно-медицинским экспертом на основании установленных Правил. В этом документе чётко расписано, какие повреждения к какой группе относятся. Тяжким вредом здоровья считаются такие повреждения, которые в момент причинения создавали опасность для жизни потерпевшего или повлекли потерю органа, зрения, слуха, прерывание беременности и т.п. Поэтому длительность лечения здесь не может служить аргументом.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать районному прокурору или в порядке ст.125 Уголовно-процессуального кодекса (УПК РФ) в районный суд в любое время. Никаких сроков закон для этого не устанавливает.

Материальный вред взыскивается из расчёта реально причинённого ущерба, а также стоимости лечения, медикаментов, дополнительного питания и т.п. Моральный вред в соответствии с Гражданским кодексом РФ - это причинение лицу физических и нравственных страданий. Никаких размеров, границ, рамок в законе для него не установлено. Заявить можно абсолютно любую сумму. Суд определит сам, сколько именно следует взыскать с виновного в качестве возмещения морального вреда. По практике думаю, что в Вашей ситуации это будет не более 10-20 тысяч рублей. Но это,опять же, как посмотрит суд. Если будет вновь отказано в возбуждении уголовного дела, то необходимо обращаться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства, т.к. владелец источника повышенной опасности в соответствии со ст.1079 Гражданского кодекса РФ обязан возместить вред причинённый этим источником (автомобилем). Желаю восстановления здоровья и успешного разрешения материальных проблем!