Особенности работы в договорной пожарной охране на промышленном объекте
Я работаю в договорной пожарной охране, по охране промышленного объекта, все работники пожарной части вольнонаемные. Работодатель Федеральная противопожарная служба Федерального казенного учреждения.
В трудовом договоре, второй экземпляр которого нам почему-то не выдали, написано, что график работы сутки-трое, с 08-00 до 08-00 (24 часа), рабочий день начинается в 08-00, но заканчивается 08-30, а то и позже, все зависит от времени поданной команды «отбой», только после этой команды работники имеют право снять с себя свои обязанности.
Так же нас вызывают на работу в свободное от работы время (собрания, учеба, занятия).
Лучший ответ
Полагаю что это сверхурочная работа, так как выполняется за пределами времени установленного трудовым договором. В соответствии со ст.99 ТК РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.