И имеет ли право моя бывшая жена на половину этой квартиры, как на имущество приобретенное в браке?
Уважаемый Сергей! В Вашем вопросе противоречивые сведения - Вы говорите о приобретении квартиры путем - купли-продажи, и в то же время - о ее приватизации. Это разные вещи, и от этого зависит, является ли это имущество нажитым в браке. Если квартира была приобретена путем купли-продажи, то необходимо рассмотреть доказательства признания ее Вашей собственностью. Кроме того, тк. со времени выселения жены прошло более семи лет, то она безвозвратно пропустила срок исковой давности. Что касается ребенка, то вопрос действительно спорный. Дело в том, что ч. 4 ст. 31 ЖК РФ предусмотрено, что при признании бывшего члена семьи собственника утратившим право пользования жилым помещением суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Однако, формулировка звучит именно об исполнении алиментых обязательств, а не об обязанности их исполнения. Насколько я понял Вы алиментных обязательств не исполняете и не исполняли. Учитывая усыновление, фактическое проживание в другом месте, я думаю, что перед судом можно ставить вопрос о признании его утратившим право пользования, однако окончательное решение все равно будет за судом. Советую Вам все же обратиться на очную консультацию. Мои реквизиты - в каталоге юристов. Звоните. С уважением, Дмитрий Константинович.