Правомерность отказа судьи в ходатайстве о переквалификации статей УК РФ и связь с признанием вины
Александр, судья прав. Если вы не признаете причинение побоев, то и переквалифицировать на побои суд не может. Вашему адвокату виднее. Обратитесь к нему, возможно ли, исходя из обстоятельств преступления признать только нанесение побоев.
Александр! Ходатайство подавать можно. А уж вопрос о переквалификации на усмотрение суда.
Переквалификация состава преступления от признания вины не зависит. Квалификация состава преступления зависит только от состава преступления: субъект, объект, субъективная сторона, объективная сторона. Если Вы не признаете вины, то Вам надо просить не переквалификацию, а оправдание или прекращение уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Это при том условие, как Вы указываете, что вина никакая не установлена. Отсутствие вины влечет отсутствие состава преступления.