LSN Messenger
Пермь, 19.02.2013, 20:54

Назначено судебное заседание по статье 337 часть 4 УК РФ - Ждет ли обвиняемого смягчение наказания?

Вопрос №2227351 из г. Пермь
опубликован 19.02.2013, 20:54
В конце февраля назначено судебное заседание по статья 337 часть 4 УК РФ. Будет показательный суд. Адвокат сказал, что постарается помочь, но навряд ли у него это получится. Будет ли смягчающим обстоятельством, что я имею малолетнего ребенка, признаю вину полностью, и первая судимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фил, указанные Вами обстоятельства должны быть учтены. Однако все индивидуально. Если Вы не доверяете адвокату, Вам совет- смените его. У Вас должны быть доверительные отношения с Вашим защитником.

19.02.2013, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

"Показательные" бывают только расстрелы, и то в Китае. а не суды в РФ.

Смягчающими обстоятельствами это является.

19.02.2013, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Суд, при вынесении приговора, обязан учесть все смягчающие обстоятельства, в том числе наличие несовершеннолетнего ребёнка, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей и т.п.

Эти обстоятельства позволяют суду назначить достаточно мягкое наказание в сравнении с максимальной санкцией ч. 4 ст. 337 УК РФ.

Вместе с тем, смягчающие обстоятельства, если они рассматриваются в контексте длительности уклонения от военной службы, не обусловленного какими-либо уважительными причинами, а также, в случае наличия отрицательных характеристик по месту службы обвиняемого, могут сформировать у суда убеждение в том, что возможность исправления обвиняемого без реального отбывания наказания, не возможно.

19.02.2013, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если позиция адвоката является таковой, как Вы указываете, замените его. От него будет только вред. Факт того, что на Вашем иждивении находится малолетний ребёнок будет являться смягчающим обстоятельством.

19.02.2013, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Всё Вами перечисленное, конечно, является смягчающими наказание обстоятельствами. Судом могут быть признаны смягчающими и другие обстоятельства. Например, причина оставления Вами части, др. А с адвокатом должны быть доверительные отношения.

20.02.2013, 06:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уточню... суд будет показательным для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, которым бы грозило то же самое, что и мне, но пока не грозит, т.к за них ещё не взялись следственный отдел с прокуратурой.

19.02.2013, 21:29

Понятие "показательного" суда в УПК отсутствует.

19.02.2013, 21:34

а также, в случае наличия отрицательных характеристик по месту службы обвиняемого, могут сформировать у суда убеждение в том, что возможность исправления обвиняемого без реального отбывания наказания, не возможно.

будет ли важным моё исправление, если я уже уволен с военной службы по СОБСТВЕННОМУ желанию и уже на суде буду присутствовать гражданским человеком

19.02.2013, 21:38

Безусловно, Ваше исправление должно быть судом учтено. Относительно другого я ответила ранее: "Суд, при вынесении приговора, обязан учесть все смягчающие обстоятельства, в том числе наличие несовершеннолетнего ребёнка, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей и т.п."

19.02.2013, 22:15