Залогодатель с кредитом в залог - выход из сложной ситуации.
А нежилые помещения- это отдельные, разные помещения?на каждое выдано свидетельство о регистрации права? Если да, а также то, что вы утверждаете,что коммерческая стоимость заложенного имущества в два раза превышает сумму кредита (с учетом части выплаченного), то просите суд назначить судебную оценочную экспертизу. Обратитесь на очную консультацию к адвокату!!
Екатерина, мой совет - обратитесь на очную консультацию, предоставив специалисту все документы (договора, иск, пр.).
Нельзя по таким делам искать ответа на интернет-ресурсах, тем более не понимая, что такое встречный иск.
Нет, встречный иск Вы подать не сможете. Но Вы вправе в будущем требовать от заемщика возмещения убытков, поскольку удовлетворение залогодателем требований кредитора влечет в порядке регресса право требования залогодателя к должнику (ст.387 ГК РФ).
Екатерина!
Встречный иск не можете, а вот в отдельным производством можете.
Здравствуйте! Вы можете подавать встречный иск только в рамках процесса с банком, а не на третье лицо. Вам целесообразно заявить к должнику отдельный иск. Более поробная консультация после изучения дела.
Всю плачевность своего положения я понимаю и юристы, к которым я обращалась, кроме краткого и однозначного: "залог ДОЛЖЕН быть ВЗЫСКАН!" более ничего не предлагают. Я пытаюсь найти хоть какой-то еще вариант не потерять свое имущество, тем более, что у заемщика есть "что взять". Если у вас есть положительный опыт в подобных спорах - откликнитесь?!
Уважаемая Екатерина!
Вы можете подать исковое заявление на недобросовестного заемщика, если у него есть недвижимость - возьмите Выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах (может получить каждый, если Вам известен адрес объектов) и в суде заявите ходатайство об обеспечении иска и суд наложит арест на его имущество. В Вашем случае затягивать время не в Ваших интересах.
Екатерина, чтобы сохранить имущество в данном случае есть только один выход это удовлетворить требования банка в денежном выражении. Возможно в судебном процессе придется заключить мировое соглашение. А в последующем взыскать все с заемщика.
На предстоящем суде заемщик будет участвовать в статусе третьего лица. Или это никакого значения не имеет в смысле какого-то возможного "наезда" с моей стороны по нему?
Он должен быть привлечен в качестве третьего лица и без него нельзя. обойтись.
Уважаемая Екатерина, г.Салехард !
Почему Заёмщик будет Третьим лицом ???
При подаче иска к Заёмщику он будет Ответчиком.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 20.02.2013г
19:50 моск.
В иске банка ко мне - залогодателю заемщик указан третьим лицом. Но я думаю, что его игнорирование предшествующих судебных разбирательств ( требование возврата кредита), где он был ответчиком, будет и на сей раз. И если мировое соглашение - единственный выход, то что возможно предложить банку: реструктуризацию и предложение платить самой? А иск на заещика с моей стороны я смогу подать только после решения взыскания с меня залога? Но ведь банк сам, получается, не смог добиться возврата кредита, или это была лишь формальность с его стороны, ведь стоимость залога с лихвой покрывает сумму кредита?!
Никакого встречного иска в данном случае не может быть. Права кредитора перейдут к Вам не после того как суд вынесет решение, а после того как Вы исполните обязательства перед банком-кредитором за недобросовестного заемщика. Спасти залоговое имущество, на мой взгляд, в изложенной ситуации можно только путем заключения мирового соглашения с истцом-банком. Вот в мировом соглашении и оговорите порядок выплаты долга. А после того как Вы погасите хоть часть задолженности, то к Вам на эту сумму перейдут права кредитора и Вы сможете обратиться с исковым заявлением к недобросовестному заемщику и уже в рамках отдельного производства будете просить суд об обеспечительных мерах, наложении ареста на имущество ответчика.