Пользователь 9111.ru

Залогодатель с кредитом в залог - выход из сложной ситуации.

Есть ли выход в ситуации: Я - залогодатель (нежилые помещения). Заемщик (ИП) взял кредит под их ипотеку с целью сделать ремонт и открыть магазин. Я помогала оформлять бизнес-план, была заинтересована - помещения долго не использовались, так как требовалась реконструкция, на которую не было денег. После получения кредита заемщик полгода гасил кредит, но ремонт не проводил, обещая, что вот-вот начнет. Затем платить вообще перестал. Банк взыскал кредит через суд. Разумеется, заемщик не собирался ничего возвращать. Теперь банк обратил взыскание на залог, подав иск на меня, как залогодателя. - Могу ли я подать встречный иск на заемщика на предстоящем суде и наложить арест на его имущество? - Возможен ли в принципе вариант спасения моего залога, тем более, что стоимость недвижимости в 2 раза выше суммы кредита?
Лучший ответ

А нежилые помещения- это отдельные, разные помещения?на каждое выдано свидетельство о регистрации права? Если да, а также то, что вы утверждаете,что коммерческая стоимость заложенного имущества в два раза превышает сумму кредита (с учетом части выплаченного), то просите суд назначить судебную оценочную экспертизу. Обратитесь на очную консультацию к адвокату!!

Екатерина, мой совет - обратитесь на очную консультацию, предоставив специалисту все документы (договора, иск, пр.).

Нельзя по таким делам искать ответа на интернет-ресурсах, тем более не понимая, что такое встречный иск.

Нет, встречный иск Вы подать не сможете. Но Вы вправе в будущем требовать от заемщика возмещения убытков, поскольку удовлетворение залогодателем требований кредитора влечет в порядке регресса право требования залогодателя к должнику (ст.387 ГК РФ).

Екатерина!

Встречный иск не можете, а вот в отдельным производством можете.

Здравствуйте! Вы можете подавать встречный иск только в рамках процесса с банком, а не на третье лицо. Вам целесообразно заявить к должнику отдельный иск. Более поробная консультация после изучения дела.

Всю плачевность своего положения я понимаю и юристы, к которым я обращалась, кроме краткого и однозначного: "залог ДОЛЖЕН быть ВЗЫСКАН!" более ничего не предлагают. Я пытаюсь найти хоть какой-то еще вариант не потерять свое имущество, тем более, что у заемщика есть "что взять". Если у вас есть положительный опыт в подобных спорах - откликнитесь?!

Уважаемая Екатерина!

Вы можете подать исковое заявление на недобросовестного заемщика, если у него есть недвижимость - возьмите Выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах (может получить каждый, если Вам известен адрес объектов) и в суде заявите ходатайство об обеспечении иска и суд наложит арест на его имущество. В Вашем случае затягивать время не в Ваших интересах.

Екатерина, чтобы сохранить имущество в данном случае есть только один выход это удовлетворить требования банка в денежном выражении. Возможно в судебном процессе придется заключить мировое соглашение. А в последующем взыскать все с заемщика.

На предстоящем суде заемщик будет участвовать в статусе третьего лица. Или это никакого значения не имеет в смысле какого-то возможного "наезда" с моей стороны по нему?

Он должен быть привлечен в качестве третьего лица и без него нельзя. обойтись.

Уважаемая Екатерина, г.Салехард !

Почему Заёмщик будет Третьим лицом ???

При подаче иска к Заёмщику он будет Ответчиком.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.02.2013г

19:50 моск.

В иске банка ко мне - залогодателю заемщик указан третьим лицом. Но я думаю, что его игнорирование предшествующих судебных разбирательств ( требование возврата кредита), где он был ответчиком, будет и на сей раз. И если мировое соглашение - единственный выход, то что возможно предложить банку: реструктуризацию и предложение платить самой? А иск на заещика с моей стороны я смогу подать только после решения взыскания с меня залога? Но ведь банк сам, получается, не смог добиться возврата кредита, или это была лишь формальность с его стороны, ведь стоимость залога с лихвой покрывает сумму кредита?!

Никакого встречного иска в данном случае не может быть. Права кредитора перейдут к Вам не после того как суд вынесет решение, а после того как Вы исполните обязательства перед банком-кредитором за недобросовестного заемщика. Спасти залоговое имущество, на мой взгляд, в изложенной ситуации можно только путем заключения мирового соглашения с истцом-банком. Вот в мировом соглашении и оговорите порядок выплаты долга. А после того как Вы погасите хоть часть задолженности, то к Вам на эту сумму перейдут права кредитора и Вы сможете обратиться с исковым заявлением к недобросовестному заемщику и уже в рамках отдельного производства будете просить суд об обеспечительных мерах, наложении ареста на имущество ответчика.