Нарушение в страховке - Стукнули мой автомобиль, в которой было указано не для использования в такси. Как обратиться в суд за компенсацию?
Вы имеете право на возмещение ущерба по утрате товарной стоимости транспортного средства, в соответствии с ФЗ №40 и правилами страхования. По КАСКО данную выплату Вы получить не можете. Следовательно, в соответствии с нормами законодательства, Вы должны обратиться за возмещением ущерба по данной выплате в страховую компанию виновной стороны , в Вашем случае в РОС ГОССТРАХ. Для этого Вам потребуется отчет или заключение независимого эксперта, который определит велечину утраты товарной стоимости Вашего транспортного средства. Страховая компания может отказать в выплате, сославшись на ту формулировку, что указана у виновника в полисе: "не для использования в такси". В данном случае Вы можете сослаться на следующую норму закона: п. 4 ст. 931 ГК РФ, в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что её страхование обязательно,…лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы. Утрата товарной стоимости согласно ст. 15 ГК РФ и обзора судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2005 г. (по гражданским делам), относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля, поскольку уменьшение его потребительской стоимости нарушает права владельца транспортного средства. Данное нарушенное право может быть восстановлено путем выплаты денежной компенсации.
Иными словами, Вы можете взыскать сумму утраты товарной стоимости с виновной стороны. Если у него в собственности есть движимое имущество (автомобиль), это имущество может быть арестовано в обеспечение иска.
В соответствии с вышеуказанными нормами закона Вы имеете право получить сумму выплаты за ущерб, причерченный, в следствии утраты товарной стоимости Вашего транспортного средства.
Всего доброго.
Удачи Вам.
Благодарю за ответ! Спасибо!
Утрата товарной стоимости компенсируется страховой компанией виновника. (в пределах 120000 руб.)