Спор о доле в квартире - оспаривание беспроцентной ссуды компании мужа
В соответствии со ст. 692 ГК РФ если ссудодатель не передает вещь ссудополучателю, последний вправе потребовать расторжения договора безвозмездного пользования и возмещения понесенного им реального ущерба.
Уважаемая Ирина, г.Красноярск !
Во-первых, вы вправе как Сособственник доли в данной квартире НЕ отказываться от неё по принуждению.
Во-вторых, при заключении Договора займа к нему должен быть приложен:
- либо Акт приёма-передачи денежных средств;
- либо иной бухгалтерский документ о получении вами данных заёмных денежных средств.
В данном случае ПРОСТО подписания договора НЕ достаточно.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 21.02.2013г
08:04 моск.
Читайте внимательно свой договор. А именно, чем подтверждается факт передачи денежных средств. Если вы в договоре указываете, что деньги переданы при подписании договора, то факт передачи подтвержден. Безденежность доказывается крайне сложно. Хотя, если это юр. лицо, то у них должен быть произведен учет этих денег. Т.е. должно быть понятно их происхождение. Если фирма не докажет их происхождение, то у вас шансы есть...
Дело будет сложное. Если будет.... Потому что муж может просто шантажировать, не предпринимая действий....
И вопрос о сроках исковой давности не стоит забывать.
Долю свою не отдавайте никому. Иначе на улице останетесь.
Сам факт наличие договора займа не говорит о его реализации. Для целей определения реализации договора (поскольку договор займа является реальной сделкой) необходим факт передачи и получения денежных средств. Если документов, подтверждающих факт получения денег нет - то такой договор считается незаключенным и поэтому не пораждающий правовых последствий.
Если увас все так как вы описываете, тогда бояться Вам нечего.
Оказываю услуги по письменной консультации и подготовке отзывов на исковые заявления. Помощь банковским должникам 8-922-214-77-88