Как решить проблему задолженности по коммунальным услугам и неуплате займа - опыт сдачи квартиры по договору аренды без официальной регистрации
Я сдавала квартиру по договору аренды. Мой теперь уже бывший квартирант задолжал по коммунальным услугам: вода, газ, электричество около 6 000 руб. (как выяснилось уже позже, он занижал показания счетчиков и поэтому появилась такая большая разница).
В тот момент когда он съехал, сказал что у него пока нет денег и он вернет мне их в течение недели. Я попросила у него что-нибудь в залог. Никаких ценных вещей, конечно же, у него не оказалось, и его девушка предложила тогда свой компьютер. Мы поехали на какую-то заброшенную дачу и забрали этот наидревнейший компьютер. Его я попросила дополнительно написать расписку о том, что он взял у меня займ в размере 6 000 рублей под залог компьютера и обязуется вернуть до 17 февраля 2013 года. Срок прошел и он не отвечает на звонки. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Квартиру я сдаю не официально, и налоги не плачу. Могу ли я подать в суд? И с чем мне обратиться в суд? С распиской (займ)? Или в договором аренды? Как тогда доказать показания счетчиков? Он ведь должен за коммунальные услуги.
Лучший ответ
Лучше всего обратиться в суд с исковыми требованиями о взыскании долга по расписке. Если будет нужна помощь обращайтесь.
Спасибо за ответ!