Как защитить себя и имущество от коллекторов и приставов при задолженности по просроченному кредиту?

Мой брат взял потребительский кредит на покупку телевизора (сумма не более 35.000, кредит брал в конце 2007). Выплат по этому кредиту не производил, в связи с тем, что на него было открыто уголовное дело. В последствии был лишен свободы на срок 3 года. (посадили в 2009) До самого приговора из банка не разу не звонили. Приходили только письма на его имя. Сам брат с нами не живет, только прописан. Далее последовали звонки от коллекторов. С ними вопрос был улажен путем отправки по почте копии приговора. Изначально говорил, что брат осужден решайте свои вопросы через суд. Не прекращали звонить пока копии не отослал. В дальнейшем про его кредит забыл. Вышел он у меня в 2012 в ноябре. И вот по прошествии всего срока звонки возобновились. Звонят с февраля сего года. Уже другое коллекторское агентство. Опять их отправляю в суд. И вот на этом месте у меня возникают вопросы: 1) слышал что есть такое понятие, как истечение срока давности по кредитам, который составляет 3 года. Прошло уже почти 6 лет. За данный период ни банк, ни коллекторы с братом не общались, ввиду вышеперечисленных моментов. Никакого с ним общения вообще не проводилось. Названивали только мне, так как у меня прописан. И вот если будет суд, то как и когда предъявлять этот самый иск просроченной давности? 2) Если все таки будет суд и данный иск будет проигнорирован, как добиться от суда, чтобы он назначил к выплате сумму без процентов и штрафных пени? 3) Если все таки суд будет не в нашу пользу и к нам придут приставы (в нашей квартире нет никакого имущества, кроме одежды и средств личной гигиены, моего брата. То-есть все что есть в доме принадлежит мне и матери.) Как не допустить, что бы они описали все-то, что не его? Чеки и гарантийные талоны нашел на большинство бытовой техники, но слышал, что не все приставы на это реагируют. То-есть все равно могут описать то даже на что я предъявлю док-ты. Как и куда после этого подавать исковое заявление об исключении имущества из описи и в какие сроки? Брат у меня инвалид 3-ей группы. Никогда толком не работал. Все что находится в доме принадлежит матери (пенсионер и инвалид 2-ой группы) и мне. + 2 кота (читал, что сейчас и животных могут забрать)
Лучший ответ

Уважаемый Олег, г.Москва !

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому НИ родители, НИ другие родственники вашего брата НЕ отвечают по его долгам.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.02.2013г

20:29 моск.

Здравствуйте, Олег.

Вы не отвечаете по долгам своего брата. Вам можно написать жалобу в прокуратуру, полицию о вымогательстве денег. Это уголовное преступление.

1. Если к брату предъявят иск о взыскании долга, то ему надо заявить о применении исковой давности. Данное заявление является самостоятельным основанием для отказа в иске. Срок исковой давности три года, поэтому давно прошел. Поэтому и надоедают, потому что понимают, что в суде откажут.

2. См.ответ на п1. Срок исковой давности прошел. Взыскать могут лишь в том случае, если не будет заявлено о применении исковой давности..

3. Судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о наложении ареста на имущество должника. При этом сначала он производит розыск имущества. Если за должником ничего не зарегистрировано, тогда приходит домой, но обязан предъявить Вам постановление. Кстати, зайдите на мою страничку и почитайте в блоге статью, как себя вести, если к Вам пришел судебный пристав-исполнитель. Надо предъявить документы, подтверждающие право на имущество. В случае описи этого имущества подается иск в суд по месту нахождения ССП об исключении имущества из описи. Иск подается в пределах срока исковой давности - три года. Но можно еще обжаловать действие судебного пристава - опись и арест имущества, тогда заявление об оспаривании действия судебного пристава подается в течение 10 дне с момента вручения Вам акта описи и ареста имущества и постановления о наложении ареста на имущество.